Как получить жилье для детей, оставшихся без попечения родителей, после изменения закона?
50₽ VIP

• г. Татарск

В свое время относился к детям оставшимся без попечения родителей, сейчас 35 лет, закон действующий с 01.01.2013 г. дает мне право на получение жилья, так как ранее было отказано из-за возраста, и куда обратиться по данному вопросу (все документы имею на руках но в органах опеки данных на меня нет)? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Юля, по ныне действующему закону - только до 23 лет может быть предоставлено жилье Вам как сироте.

Доброго времени суток!

Советую обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки о непредоставлении Вам своевременно жилья (по достижении 18 лет) ответственными за это госорганами. Если будет установлено, что закон в отношении Вас нарушен - прокурор обязан обратиться в суд с требованием реализации вашего права на жильё.Удачи!

В свое время относился к детям оставшимся без попечения родителей, сейчас мне 35 лет, органы прокураты отказали в предоставлении статуса мотивируя тем что не усмотрели, Уполномоченный по правам ребенка статус признал но сослался на то что реализовать свое право нужно было до 23 лет (все документы имеются). С 01.01.2013г. вступил в силу закон №15-ФЗ. Согласно новому закону, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Как это понять? И что можно сделать если прокуратура и местная власть отказывает т.е. процветает коррупция? Куда или к кому можно обратиться таким как я, и кто может помочь в восстановлении врав за пределами нашего региона?

Евгений, если в очереди на получение жилья не стояли до исполнения Вам 23 лет. то никак и ничего уже не добьётесь.