Квартира в браке - кто владеет и как разделить при разводе?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

За 10 месяцев до вступление в брак я купил квартиру, так как полной суммы денег на покупку квартиры не хватало я взял потребительский кредит 700 тысяч. До заключения брака я выплатил 300 тысяч, а остальные деньги по кредиту мы выплатили уже в браке. Вопрос: имеет ли права моя жена при разводе претендовать на долю в квартире и в каком объеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если приобретена до заключения брака, то претендовать не может. А то, что выплачивала кредит нужно доказать

Уважаемый Денис, г.Новосибирск !

400 тыс. руб. выплаченных банку в период зарегистрированных брачных отношений являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2013г

21:18 моск.

Нет, супруга на долю в квартире претендовать не может. Кредитные обязательства будут погашены и не будут подлежать разделу.

Уважаемый Денис!

Разделите 200 тыс. руб. на стоимость квартиры и вы получите долю, на которую РЕАЛЬНО может претендовать Ваша супруга при судебном разрешении спора. Вы можете настаивать на выплате денежной компенсации за принадлежащую ей долю в праве общей собственности на квартиру по рыночной стоимости, исключая тем самым её из числа сособственников спорной квартиры (подробнее смотрите определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 56-В06-17). При этом потребуется доказать наличие у супруги иного жилого помещения и её фактическое непроживание в спорной квартире.

Удачи.

Денис!

На 200 тысяч она вправе претендовать.

О каких 200 тысячах идет речь то? Ведение совместного хозяйства семьей, был взят кредит, были получены доходы, даже если делить имущество сейчас, то никаких кредитных обязательств нет, есть лишь совместно нажитое в период брака имущество. Квартира, при этом, таковой не является.