Существуют ли специальные суммы выигрышей, налог с которых не взимается?

• г. Екатеринбург

Несколько дней назад я выиграла в конкурсе от известного журнала косметический набор, обшая стоимость которого составляет 1018 рублей. Следует ли мне платить налог с этого подарка или нет? Существуют ли специальные суммы выигрышей, налог с которых не взимается?

Ответы на вопрос (1):

С учетом изложенной Вами информации, можно утверждать, что Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц в силу пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которой: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 2 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Налоговый период в Вашем случае - 1 календарный год.

Кроме того, Вам следует знать и другие виды доходов, подпадающие под указанное правило (подчеркиваю еще раз, что освобождается от налога только доход в сумме, не превышающей 2000 рублей по любому из изложенных в моем ответе доходу):

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.

С уважением,

Перевалов Евгений Николаевич