Как оформить кооперативную квартиру на мужа в собственность, утеряны документы о родственном обмене в 1997 году

• г. Москва

В кооперативной квартире, построенной в 70-е (соответственно пай выплачен) мой муж прописан с 1997 года. Квартира не в собственности, документы на квартиру давно утеряны. Как раз в 1997 году был совершен так называемый родственный обмен, когда в эту 3-х комнатную кооперативную квартиру въехал муж с первой (ныне бывшей) женой и детьми, а в квартиру мужа (приватизированную) 2-х комнатную въехала его теща (мать бывшей жены). Квартиру эту теща быстро продала и купила другое жилье. Никаких документов, подтверждающих этот родственный обмен у мужа нет. Говорит занималась всем оформлением теща. Она заявляет, что у нее тоже никаких документов не осталось. Запрос в госреестр сделать не можем, так как 1997 год. Как оформить кооперативную квартиру на мужа в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Разбираться надо. Так сразу и не поймешь. Звоните попытаюсь помочь. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. я с сыном въехала по обменному ордеру в кооперативную квартиру (обменялась с бывшим мужем и его тетей, владелицей квартиры, они оба были в ней прописаны, так как она его воспитывала с детства). Они въехали не в кооперативную, а муниципальную квартиру, ныне она приватизирована бывшим мужем, а его тетя уже умерла. На момент обмена пай был выплачен бывшим мужем полностью. Сейчас я хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру, в которой мы прописаны с сыном. Раньше я думала, что, если пай выплачен, совершен обмен, то квартира уже является моей собственностью и не торопилась с приватизацией. Недавно в правлении мне было заявлено, что, если вселение по обменному ордеру в кооперативную квартиру произошло до 24 декабря 1992 года, то право собственности оформляется на проживающего в кооперативной квартире. В моем же случае у меня будут проблемы с оформлением права собственнтсти, так как пай выплачен не мною и я въехала в 1993 г. Но я же отдала в обмен свою квартиру? Был совершен договор мены. В правлении меня не ставили в известность о необходимости поднимать вопрос о паенакоплении. Как мне оформить право собственности? Какие нужны документы? Если согласие бывшего мужа, то в какой форме? Буду благодарна за ответ.

7 лет назад был зарегистрирован брак. Жена прописала мужа к себе в 1-комнатнную квартиру. Почти сразу был совершен родственный обмен, в результате которого муж оказался прописан в коммунальной комнате тещи, а теща – в 1-комнатной квартире. Год назад теща умерла. В 2001 году муж приватизировал коммунальную квартиру в личную собственность и прописал в ней сына от предыдущего брака. Имеет ли какие-нибудь права на приватизированную комната жена? Чем она может навредить вообще в этой ситуации?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж с женой работали вместе на одной работе, получали одинаковую зарплату, и в 1991 году купили 1-комнатную квартиру. В 1993 году был обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру муниципальную.

1-комнатная оформлялась на жену. 2-х комнатную вскоре после обмена, жена приватизировала на себя, с устного согласия мужа. Муж жил в этой квартире 10 лет, но не был прописан. Затем разошлись, но не развелись до сегодняшнего дня. Жена осталась в квартире и сама оплачивает коммунальные услуги.

У мужа не было и нет на руках никаких документов на эти квартиры. Жена в разговоре с мужем не отрицает факт вложения общих денег в покупку 1-комнатной квартиры и доплату 2-х комнатной квартиры. В этом случае считается ли 2-х комнатная квартира совместной собственностью?

Если да, то как узаконить право мужа на квартиру? И получить документ на право собственности наравне с супругой? Она не хочет отдать ему документы на квартиру для снятия копии и заверения у нотариуса. Муж против обращения в суд - категорически.

В 1994 году получил ордер в муниципальной квартире на себя и 2-х несовершеннолетних детей. Отказ или согласие на приватизацию квартиры не писал. В 1999 году сделали обмен с кооператиной квартирой (в то время плохо разбирались в приватизации. Это сейчас понятно, что такую сделку проводить нельзя было и она по сути не законна). Пай бывшего собственника был выплачен. Я с детьми въехал в кооперативную квартиру… При оформлении прописки, т.к. квартира была кооперативная, мне пришлось оформить куплю-продажу с бывшим собственником. Оформил договор только на себя, жена давала «согласие», а детей просто прописал в квартире. Теперь мои дети грозят судом и требуют продать квартиру. У меня другого жилья нет. Имеют ли они права и свою долю в этой квартире? Хотя оба имеют свою уже собственность, выписываться из квартиры не хотят. Что мне делать. Спасибо.

В 1993 году я въехала по обмену в кооперативную квартиру, пай был выплачен ранее, не мной. Как зарегистрировать право собственности.

Родители купили кооперативную квартиру в 1986 году, оплатив 100%. Я семьей остался в государственной квартире. Произвели обмен (я с семьей въехал в эту кооперативную квартиру, а родители вернулись в государственную). В 1999 году отец умер. Мать прописана в приватизированной (бывшей государственной) квартире. Как мне вступить в собственность кооперативной квартирой, если собственником числится умерший отец?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прощу помощи. Мой отец прописан в кооперативной квартире. Квартира досталась ему по обмену ещё в 85 году. Сейчас выясняется, что документы на квартиру утеряны. В кооперативе дали справку о выплаченном пае, но пай выплачен в 84 году, по всем документам мой отец является собственником квартиры. Как восстановить документы?

, если в эту квартиру мы вьехали через обмен с моими родителями в 1987 г, В 1994 был выплачен полностью пай, в 1997 я развелась, а в 2003 г, бывший муж выписался из квартиры?

В 1990 году я стала проживать совместно с моим будущим мужем. Брак зарегистрировали в мае 1991 года. В сентябре 1991 года у нас родился сын. До нашей женитьбы муж вступил в ЖСК и выплатил часть пая (примерно 2/7) за квартиру. В период брака нами была выплачена оставшаяся часть пая (5/7). Полностью пай был выплачен в ноябре 1992 года. В 1994 году брак был расторгнут. На раздел (имущества) квартиры я не подавала, так как всегда считала, что если муж вступил в кооператив до нашего знакомства, то я никаких прав на квартиру не имею. Не так давно узнала, что была неправа, так как пай за квартиру - это наша совместная собственность и я имею право на его часть. Никаких документов на квартиру нет, там никто не прописан. Есть ли у меня и у нашего сына шанс на признание права собственности на часть квартиры. Очень прошу, помогите! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение