Долги по коммунальным услугам и приватизированная квартира - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Не вступили вовремя в наследство на данный момент задолженность по ком услугам в 80 тыс.

Квартира приватизированна. Что делать как быть? Кварира сейчас сдаётся.

Говорят что квартира отойдёт гос-ву. Что делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Елена, при пропуске срока для принятия наследства восстановить его можно только в судебном порядке. Если же наследник на день смерти наследодателя был прописан в квартире, то он считается фактически принявшим наследство и срок восстанавливать не надо. Что касается долгов по коммунальным платежам, то когда бы они не образовались - до смерти наследодателя или после - то выплачивать их придется наследникам, так как в наследство переходит не только имущество, но и долги умершего. В случае же если наследники так и не объявятся, и в квартире никто не прописан, то квартира будет считаться выморочным имуществом и тогда - да, действительно, отойдет государству.

Вам надо срочно обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства, иначе квартира отойдет государству. Обращайтесь - поможем

Елена, советую Вам не на форуме сидеть, а как минимум проконсультироваться на очной консультации. У меня к примеру сейчас к Вам больше вопросов, чем ответов для Вас.

Вопрос у Вас как ни казался бы, но очень и очень серьезный. По сути Вам однозначно придется обращаться в суд, и самое страшное, что шанс будет только один. Какой район у Вас? Надо понят в каком суде будет рассматриваться заявление.

Будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сергей Данилов