Неправомерное рассмотрение обращений - обратиться в суд или взыскать моральный вред?

• г. Москва

Что делать в такой ситуации. В марте 2012 года жена предупредили работодателя что в июне уходит в отпуск по беременности и родам. Начальник ей сказал что бы она забирала трудовую после этого жена села на больничны и ушла в отпуск (все заявления и больничные она направляла по почте но до адресата не доходили). Написали также в марте месяце жалобу в инспекцию по труду до конца 2012 года они нам пудрили мозги что работодателя вот вот с вами должен связаться и что скоро вышлем вам ответ 30 января 2013 года мы наконец то добились ответа от инспекции но зарегистрировано оно было у них в августе 2012 г. В этом письме указали что жену уволили в связи с окончанием трудового договора в декабре 2011 года но приказ считаеться не действительным и рекомендуют обратиться в суд. Вообщем у меня 2 вопроса можем ли мы обратиться в суд по данному письму ведь оно от авгу ста 2012 года если не можем то тогда другой вопрос как нам взыскать моральный вред с инспектора за непровомерное рассмотрение обращений.

Ответы на вопрос (3):

с инспектора не взыскать, т.к. это должностное лицо, взыскивать надо с органа

Второе - напишите жалобу в прокуратуру на действия трудовой инспекции, т.к. для подачи иска вам нужны будут данные, которые прокуратура добудет, а вот вы ... - не факт