Что делать, если муж погиб при несчастном случае на производстве, а у вас двое детей?
50₽ VIP

• г. Майкоп

Мой муж погиб при несчастном случае на производстве. У меня двое детей 2 г. и 8 л. на какие выплаты я могу рассчитывать? Нужно ли обращаться в пенсионный фонд за назначением пенсии или только в ФСС? как и чем я могу доказать что, нахожусь на иждивении мужа, ухаживаю за двухлетним сыном? Может ли организация мужа выплатить мне добровольную компенсацию за моральный вред или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

В связи со смертью родителей (одного родителя) на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Размер трудовой пенсии зависит от стажа работы и размера заработной платы кормильца. Также вы имеете право требовать как до судебном порядке с работодателя мужа , так и в судебном порядке возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца ст. 1089 ГК РФ и возмещения расходов на погребение ст.1094 ГК РФ. Что касается морального вреда, то согласно ст. 151 ГК РФ суд будет учитывать степень вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства.