Вопрос о получении статуса ветерана труда на основе почетной грамоты или благодарственного письма от руководства

• г. Екатеринбург

Я работаю в Екатеринбургском информационно-вычислительном центре – структурное подразделение Главного вычислительного центра – филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги». Имею почетную грамоту и благодарственное письмо. Стаж 36 лет. Обращалась по поводу оформления ветерана труда и мне отказали, т.к. грамата или письмо должны быть вручены более высшим органом власти. Скажите, если мое руководство напишет ходатайственное письмо о присвоении мне почетной грамоты или благодарственного письма буду ли я иметь право на получение ветерана труда? И в какой орган надо будет направлять ходатайство, в Министерство транспорта Свердловской области или в ОАО РЖД?

Ответы на вопрос (1):

8.4. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

В первую очередь следует отметить, что если гражданин имеет необходимый стаж работы (например, 30 лет) и был награжден медалью (например, "850-летия Москвы"), то он независимо от того, наступил ли у него пенсионный возраст (для мужчины 60 лет), может подавать документы на присвоение звания "Ветеран труда". Если все документы в порядке, то звание ему присвоят, но пользоваться льготами он сможет только тогда, когда у него наступит пенсионный возраст.

При этом необходимо отметить, что Федеральным законом от 19 декабря 2005 г. N 163-ФЗ указанная статья дополнена пунктом 4 следующего содержания: "Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

Следует напомнить, что до введения в действие Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определялись Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Этим документом, в частности, было предусмотрено, что звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Статьей 22 Федерального закона "О ветеранах" определено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время правом определять порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", а также устанавливать льготы и компенсации этим лицам наделены субъекты Российской Федерации. Естественно, что набор мер социальной поддержки этой льготной категории граждан стал зависеть от финансового состояния субъекта.

Поэтому в настоящее время сложилась ситуация, когда лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", но проживающие в различных регионах страны, имеют не только разный набор социальных льгот и компенсаций, но и подход к присвоению этого звания.

Необходимо отметить, что крупные предприятия и организации с давними традициями в качестве поощрения отличившимся работникам присваивали звания ветеранов труда предприятия (например, "Ветеран труда завода "Серп и молот") и устанавливали им некоторые заводские льготы за счет собственных средств.

Несомненно, это право трудового коллектива данного предприятия (организации) и оно обусловлено ст. 41 ТК РФ. Однако это звание не дает права такому ветерану на получение мер социальной поддержки, установленных на уровне субъекта Российской Федерации.