Вопросы оформления ИП и аренды квартир - регистрация, смена прописки и другие альтернативы

• г. Борисоглебск

Мне принадлежит две однокомнатные квартиры в Белгороде, сам прописан в другом городе в области, переезд к новому месту жительства откладывается на два года. Хочу сдать эти квартиры в аренду, обязательно ли оформлять ИП. Если обязательно, то где регистрироваться как ИП? Посоветуйте, не лучше сменить прописку на Белгород и там взять патент. Был предпринимателем и так не хочется на опять возиться с бумагами и отчётностью.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ИП оформлять не обязательно. По истечении отчетного периода вам нужно будет просто подать налоговую декларацию и оплатить налог как физ лицу.

ИП нужно только если Вы хотите сэкономить на налогах (ИП 6% от полученных денег, но необходимо будет сделать взносы в пенсионный, на сумму которых затем можно уменьшить налог, подробнее на конисультации), как физ. лицо Вы заключаете обычный договор аренды и в конце года подаете дикларацию 3 НДФЛ и платите 13%.