Как правильно действовать, если муж не выплачивает алименты, а семья имеет еще двое детей?

• г. Астрахань

Мужу назначили выплачивать алименты ребёнку от первого гражданского брака в размере 6500 рублей. Официально он не работает (алименты насчитали 25% от средней зарплаты по России - 27000, хотя мы живём в Астрахани и средняя зарплата здесь - 7000) шабашит и зарабатывает 13-15000. У нас своих двое детей - он удочерил мою дочку и месяц назад у нас родилась ещё дочка. Плюс я на шее. Алименты в 6500 мы не осиливаем. Мне посоветовали подать на него на алименты, чтобы произвели перерасчёт и поделили уже на всех. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть муж обращается с иском в суд об уменьшении размера алиментов до 1/6. Представляет доказательства наличия двух детей, и Вас, как иждивенцев.

Вам самой не обязательно подавать на алименты.

В любом судебном участке (или в инете) можно найти подобные образцы исков.

Что касается размера алиментов, то для неработающих так и рассчитывается - именно от средней зарплаты по России. Так что, выход один - устраиваться официально.

Всего доброго.