Можем ли мы прекратить отгрузку товара и запретить въезд дистрибьютору, который нарушил условия договора?

• г. Нижний Новгород

У нас заключен дистрибьюторский договор на поставку товара, по договору мы являемся компанией, которая обязуется передать товар (т.е. мы не дистрибьюторы). В условиях договора прописано что Дистрибьютор обязуется не заключать договора с клиентами, торгующими продукцией нашей компании без согласования с нами. Он нарушил это условие, сегодня мы обнаружили это. Можем ли мы прекратить ему отгрузку товара? Не будет ли это нарушением? В договоре написано, что если одна из сторон нарушит любое из условий договора, другая сторона может уведомив за 15 дней расторгнуть в одностороннем порядке договор, но мы хотим прекратить отгрузку уже сейчас, запретить им въезд на нашу территорию... Подскажите как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия!

Я думаю, что Вы не можете прекратить поставку, не расторгнув договор за 15 дней. С другой стороны, мне неизвестны все условия договора, поэтому я не могу предсказать последствий того, если Вы все-таки не отгрузите товар.

Предупредите о расторжении за 15 дней и не производите отгрузку по иным причинам.

Ответственность за нарушение данного пункта не прописана.. Если мы сейчас напишем заявление на расторжение и будем продолжать отгрузку, он не вернет нам деньги, а по суду его имущество:старый компьютер и 10 тыс руб...ничего не докажешь...Поэтому мы и хотим прекратить отгрузку, правомерно ли это?

Правомерно ли это не производить отргузку с сегодняшнего дня ?если они на нас в суд подадут за это?это же убытки..