Несправедливое отношение администрации магазина к мерчендайзеру - как защитить права работника?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын работает мерчендайзером. В одном из магазинов Перекреток ему все время чинят всяческие пепятствия выполнению его должностных обязанностей. Причем, это уже не первый работник, к которому цепляется администрация конкретного магазина. Заведующая опускается до оскорблений, публичного обсуждения внешнего вида и прочих вещей, абсолютно не касающихся работы моего сына. Хотя он всегда аккуратен и предельно терпелив. Охранник предъявляет ему претензии по поводу мобильного телефона в руках сына, хотя фотосъемка правильности расстановки товара входит в обязанности мерчендайзера. Сегодня сын позвонил и сказал, что в этом магазине охранники его обыскали. Я бы хотела знать, насколько правомерны все эти действия администрации магазина по отношению к мерчендайзеру, работающему в этом магазине, и каким образом можно остановить этот беспредел? Если можно, то законы, статьи, пункты... Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Действия охранников незаконны. Проводить обыск возможно только на основании постановления следователя в присутствии двух понятых - ст. 182, 184 УПК. Охранники могут лишь в случае подозрения вызвать сотрудником полиции.

Напишите жалобу директору магазинов Перекреток. Если оскорбляют сына, то Статья 5.61 КоАП Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Это заявление в отдел полиции.

А что делать покупателю когда люди профессии вашего сына оскорбляют и мешают им? Именно покупателям.

Где-то в интернете наткнулась вот на такую информацию: если охранник является сотрудником ОВО (необходимо попросить его предъявить удостоверение сотрудника МВД (УВО), то он может вас попросить, добровольно показать ваши вещи и попросить пройти в помещение СБ магазина... А если это был обычный охранник (ЧОПовец) то можно отказать ему, он должен был вызвать сотрудников милиции и до их приезда насильно тащить кого-то не имеет права...

Сотрудники ОВО-это кто такие?

Сотрудники ОВО - это сотрудники отдела вневедомственной охраны полиции. Как сотрудники правоохранительных органов, они пользуются всеми правами, предусмотренными Законом о полиции, в частности, правом требовать от Вас предъявления документов, а также проводить осмотр Ваших вещей. В отличие от сотрудников ЧОП, которые такими правами не обладают.

В интернете наткнулась на такую информацию:если охранник является сотрудником ОВО (необходимо попросить его предъявить удостоверение сотрудника МВД (УВО), то он может вас попросить, добровольно показать ваши вещи и попросить пройти в помещение СБ магазина...А если это был обычный охранник (ЧОПовец) то можно отказать ему, он должен был вызвать сотрудников милиции и до их приезда насильно тащить кого -то не имеет права..Я же отвечал выше в постах на эти вопросы....

Сотрудники ОВО-это кто такие?

Т.е. получается,что если в магазине работают сотрудники не ЧОПа,а ОВО,то их действия законны?