Правление Садоводства готовит документы на передачу участков в аренду и рекомендует произвести межевание

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, правомерны ли следующие действия правления садоводства?

Уважаемые садоводы участков №№: 23, 32, 36, 44, 65, 66, 75, 82, 90, 96, 113, 115, 118

Правление СНТ им.Луначарского начинает подготовку документов для администрации Всеволожского района о передаче Ваших участков из бессрочного пользования в аренду.

Межевание Ваших участков будет произведено за счет администрации.

Уведомляем Вас, что договор аренды участка разрывается при задолженности по уплате земельного налога более 2 лет или при задолженности по уплате арендной платы более 3 лет.

После прекращения договора аренды Вашего участка администрация Всеволожского района имеет право заключить договор аренды с любым другим гражданином.

Документы будут подготовлены к 01-07-2013 г.

Правление СНТ им.Луначарского рекомендует Вам самостоятельно произвести межевание Вашего участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гена!

Нет, не правомерны. Правление СНТ не может оформлять Ваш участок из бессрочного пользования в аренду, сделать может это тот, кому участок был предоставлен. Однако, нужно иметь ввиду, что лица, которым участок передан на праве бессрочного пользования, не вправе им распоряжаться, в том числе передавать по наследству. Задолженность, в том числе по расходам за землю, которые несет СНТ, может быть взыскана в судебном порядке с учетом неустойки. Поэтому в качестве рекомендации - проведите межевание и приватизируйте участок.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.