Основание выдачи справки вызов - правомерность отказа декана в ее выдаче до проверки всех контрольных

• г. Мончегорск

Я студентка заочного оделения, меня интересует вопрос, на каком основании выдаётся справка вызов. Дело в том, что декан распорядился не выдавать их пока, не проверят все контрольные. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Если вас допустили к сессии то вам обязаны выдать справку-вызов.

В отношении форм справки-вызова высших учебных заведений . Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. на 05.04.2003) форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием. Новый приказ Минобразования России, отменивший применявшиеся с 1997 года формы справок (утвержденные приказом Минобразования России от 20.01.97 № 91), был принят 13.05.2003 (№ 2057) и после регистрации в Минюсте России 11.07.2003 был опубликован в «Российской газете» 17.07.2003. Новые формы вводятся с 27 июля 2003 года .

Обычно порядок выдачи справок-вызовов подробно описывается в локальных нормативных актах образовательного учреждения. Чаще всего в вузах эти вопросы решаются в таких актах, как Положение о курсовых экзаменах, зачетах, текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, Положение о курсовых экзаменах и зачетах, Положение об итоговой аттестации выпускников.

Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента. Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписания экзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов.

Пишете заявление о предоставлении отпуска без предоставления справки -вызова, раз такой бардак в учебном заведении.