Гараж в собственность - как избежать ошибок при оплате земельного налога?
50₽ VIP

• г. Камышин

Купила гараж в собственность, гаражному кооперативу оплачивала земельный налог, а комитет по госимуществу требует оплатить еще налог на землю, хотя договор аренды мы с комитетом не заключали, он остался от бывшего продавца. В известность комитет меня не поставил об оплате земельного налога и требует оплаты за землю плюс пени за последние 10 лет, и еще, я оплатила налог, но суд вынес решение об уплате пени, которая превышает сумму самого налога как быть?

Ответы на вопрос (5):

суд абсолтютно прав, какой вам нужен договор на уплату налога - это обязанность, а если вы не заявили о применении срока исковой давности - это уж ваши проблемы, какие 10 лет, максимум 3 года, и еще - не экономьте , сходите на консультацию с документами, лучше 500 руб заплатить, чем 10 000 потерять

Спросить
Пожаловаться

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Дважды не обязаны платить один и тот же налог за один период.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

На основании внесенных дополнений в п. 4 ст. 397 НК РФ налоговый орган может направить налогоплательщику - физическому лицу уведомление об уплате земельного налога только за ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. (налоговый период-год)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в рамках он-лайн полный ответ невозможно дать. Решение, однозначно, незаконное и его необходимо обжаловать. Если хотите приезжайте в Волгоград на консультацию или высылайте скан-копию решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Но почему сумма пени превышает сам налог? Непонятен ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

С вас могли взыскать только за 3 года по сроку исковой давности. Раз суд вынес решение, обжалуйте его в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Купила гараж в собственность, гаражному кооперативу оплачивала земельный налог-оказалось это неправильно, уплатила в земельный комитет эту же сумму, земельный требует через суд оплату пени, могу ли я предъявить требования к гаражному кооперативу о возврате денежной суммы и пени через суд?

С 2002 года жилищно-строительным кооперативом заключен договор на аренду земли. Оплата аренды производилась, но квитанции об оплате не сохранены. Сейчас земельный комитет отрицает факт оплаты и требует повторную оплату вместе с пеней. Как поступить?

Мой отец пенсионер. Он член гаражного кооператива. Налог на сам гараж из ФНС ему не начисляют. Но правление ГК требует уплаты земельного налога. Земля принадлежит гаражному кооперативу и налог считают: общее кол-во 90 гаражей, т.е. доля моего отца 1/90. Правомерно ли требование правления ГК об уплате земельного налога.

Спасибо.

В течении 3 лет земельный коммиетет не присылалк витанции на оплату аренды земли, сейчас была выставлена квианция на оплату долгов с пеней. Сумма пени состовляет ровно столькоже склько и сумма налога за 3 года. Хотя в договоре аренды прописанна ставкапени 0,1% за каждый просроченый день.

Обязан ли земельный коммитет ежегодно предоставлять квитанцию с указанием сумы оплаты и реквизитами для их зачислений?

Обязанны ли мы оплатить пеню за 2008,2009,2010 года?

Я арендую у ДУМИ Екатеринбурга подвал в течении 9 лет. За землю не платил. Недавно Земельный комитет подал на меня исковое, прося оплатить аренду земли за этот год. Суды завалены исками от Земельного комитета об оплате аренды участка земли. Как избежать этой оплаты по этому иску?

Мы заключили договор на установку гаража в авто кооперативе. Оплатили полностью сумму куда входили: отсыпка, доставка блок-комнаты, установка, монтаж крыши ворот и электричества... Кооператив арендует землю у города. Членом кооператива я не являюсь, но мой бокс стоит на их земле. С меня требуют оплату за пользование инфраструктурой ПАК, аренду земли (договор аренды с нами не заключали, с нами даже не подписали акт приемо-передачи гаража) Должны ли мы платить?

Пенсионер, земля на территории садового кооператива в собственности, налоговой службой освобожден от уплаты налога на землю, но в кооперативе налог на землю включен в членские взносы и председатель кооператива требует оплаты налога на землю не учитывая, что я как пенсионер имею льготу по налогу на землю. Правомерны ли его действия и что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Живу в Алтайском крае, сегодня получил квитанцию на оплату земельного налога, сумма в два раза превышает сумму оплаты прошлого года. Неужели земельный налог повысился сразу вдвое?

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

В 2003 году оформили сделку купли-продажи части домовладения. Земля не в собственности. У совладельцев договор аренды земли на 49 лет, у продавца так же договор аренды на продаваемую долю. После сделки и оформления регистрации получал налоговые уведомления об оплате земельного налога по которым своевременно платил. Месяц назад совладельцам пришло письмо из местного земельного комитета о небольшой задолженности с их стороны А ТАК ЖЕ ЧТО БЫ ОНИ ДОВЕЛИ ДО СВЕДЕНИЯ ДРУГИХ ДОЛЬЩИКОВ ЧТО ОНИ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ СОГЛАСНО СВОЕЙ ДОЛЕ КАК ПРАВОПРИЕМНИКИ ПРЕДЫДУЩЕГО АРЕНДАТОРА. Посетил налоговую там ответили так как у меня нет действующего договора то оплачивать должен налог на землю. И ещё если придётся оплачивать в земельный комитет вправе ли они требовать оплату с 2003 года или же существует срок исковой давности. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ЗАРАНИЕ СПАСИБО С УВ. ОЛЕГ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение