Гараж в собственность - как избежать ошибок при оплате земельного налога?
50₽ VIP

• г. Камышин

Купила гараж в собственность, гаражному кооперативу оплачивала земельный налог, а комитет по госимуществу требует оплатить еще налог на землю, хотя договор аренды мы с комитетом не заключали, он остался от бывшего продавца. В известность комитет меня не поставил об оплате земельного налога и требует оплаты за землю плюс пени за последние 10 лет, и еще, я оплатила налог, но суд вынес решение об уплате пени, которая превышает сумму самого налога как быть?

Ответы на вопрос (5):

суд абсолтютно прав, какой вам нужен договор на уплату налога - это обязанность, а если вы не заявили о применении срока исковой давности - это уж ваши проблемы, какие 10 лет, максимум 3 года, и еще - не экономьте , сходите на консультацию с документами, лучше 500 руб заплатить, чем 10 000 потерять

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

Дважды не обязаны платить один и тот же налог за один период.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

На основании внесенных дополнений в п. 4 ст. 397 НК РФ налоговый орган может направить налогоплательщику - физическому лицу уведомление об уплате земельного налога только за ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. (налоговый период-год)

Ольга, в рамках он-лайн полный ответ невозможно дать. Решение, однозначно, незаконное и его необходимо обжаловать. Если хотите приезжайте в Волгоград на консультацию или высылайте скан-копию решения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Но почему сумма пени превышает сам налог? Непонятен ваш ответ.

С вас могли взыскать только за 3 года по сроку исковой давности. Раз суд вынес решение, обжалуйте его в апелляционном порядке.