Оформление наследства - Часть частного дома получена по договору дарения, как продолжить оформление в отсутствие документов и отказа родственников

• г. Воронеж

Получила в наследство часть частного дома от умершего отца. Эта часть дома была ему передана по договору дарения в 1980 году. Оставшаяся часть дома принадлежит теоретически трем его родным сестрам. Но после смерти родителей (т.е.моих деда и бабушки) в 1995 году в наследство никто не вступал. Ни на дом, ни на землю никаких документов нет. Я в наследство вступила. С чего начать? Смогу ли я что-нибудь сделать в части оформления, если из родных теток никто в наследство вступать не хочет и ничего оформлять, соответственно, тоже?

Ответы на вопрос (2):

Если я праильн опонял, оставшаяяся часть дома чилится за умершими дедушкой и (или) бабушкой. В этом случае вам необходимо призавать в судебном порядке право собственности на нее за вашим умершим отцом, включать её в наследственную массу, и признавать право собственности на эту часть за вами также в судебном порядке. Это возможно сделать в рамках одного судебного процесса.

Марина, берите все документы на подаренный дом и землю, несите все нотариусу. Пусть тот отправляет запросы для подтверждения наличия имущества. А причем тут сестры отца? Вы вступаете в долю Вашего отца, а не в долю сестер. Сначала вступите в права, все оформите на себя, а потом уже налаживайте контакт с сестрами (дольщиками) и решайте что и как дальше делать. Можете продать долю на дом, но сособственники обладают преимущественным правом покупки. Вы должны их уведомить письменно о продаже, если откажут или не ответят, с чистой совестью можете продавать часть дома.

Относительно вступления в наследство Ваших сестер, то они здесь никаким боком, т.к. есть Вы (наследник первой очереди). К наследникам первой очереди относятся: родители, дети, супруг(а) наследодателя. Полноюродные и не полноюродные братья и сестра наследодателя относятся ко второй очереди и наследуют при отсутствии наследников предшествующей очереди.

Желаем Вам удачи