Нужно ли заверять анкету для старого загранпаспорта печатью места учебы, если я не учусь и не работаю?

• г. Санкт-Петербург

Я нигде не учусь и не работаю. И не работала. У меня нет трудовой кнжки, ВУЗ я закончила несколько лет назад. Нужно ли заверить печатью анкету для загранпаспорта старого образца по месту учёбы?

Ответы на вопрос (1):

Порядок заполнения сведений о трудовой деятельности

Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявле-нию, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (орга-нов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.

При предоставлении заявления по месту пребывания, не заверенного по основно-му месту работы (службы, учебы), заявитель предоставляет выписку из трудовой книж-ки о трудовой деятельности за последние 10 лет. В этом случае в заявлении сотрудни-ком, уполномоченным на прием документов, производится запись: "Сведения о трудо-вой деятельности сверены с выпиской".

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент подачи за-явления, сверяются сотрудником со сведениями, указанными в трудовой книжке или выписке из нее, о чем производится соответствующая запись в заявлении. В случае от-сутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее в заявлении производится запись: "Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя".

При невозможности внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет по причине заполнения в пункте 15 заявления всех граф заявителем (законным представителем) оформляется приложение, в котором указываются сведения о трудовой деятельности, не внесенные в пункт 15 заявления (приложение N 2 к Администра-тивному регламенту).

Ваш случай расписан в третьей части.