Как получить компенсацию и наказать компанию за несоблюдение сроков и договорных обязательств при заказе мебели

• г. Рославль

Попал в такую ситуацию с заказом мебели... 03.11.2012 года заказал спальню, искал очень долго и, наконец, нашел то, что нужно, сделал предоплату, спросил у продавцов, заключают ли они договор, на что мне ответили что нет, дали один товарный чек, где указана сумма предоплаты и оставшаяся сумма, которую надо будет заплатить по привозу товара. Сразу сказали, что спальня будет только месяца через 2, на что я согласился, главное чтобы еще через это время привезли. Перед новым годом, они позвонили и сказали, что сейчас спальню выбить у производителя не могут и она точно придет в конце января... Сегодня, 31 января 2013 года, они позвонили и сказали, что кровать им получить не удалось и видимо не удастся, хотя уверенно мне говорили, что в конце января все придет, предложили мне выбрать другой спальный гарнитур, на что я не согласился, потому что ничего больше не подходит. Подскажите, как мне наказать эту шарашкину контору? Возможно ли с них получить компенсацию? Должны ли они в обязательном порядке заключать договора? Заранее благодарю. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Игорь! Договор они обязаны были заключить с Вами, поэтому советую обратитесь в ОБЭП.

Это не компетенция ОБЭП, если поможет суд, но без договора сложно определить дату исполнения заказа, соответственно целесообразность обращения пока туманна, если только по 395 ГК взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами (не большая сумма).