Консультация по снятию с регистрационного учета бывшей жены и ее ребенка в трудной ситуации

• г. Москва

( (Помогите, пожалуйста, мой племянник попал в трудную ситуацию. В 2004 году женился на гражданке Украины, прописал ее в квартиру доставшуюся ему по наследству В 2010 году она от племянника уходит и живет в соседней деревне, не разведясь с ним. В 2012 году у нее рождается ребенок, которого она записывает на племянника и прописывает ребенка в его квартиру)). Ваши консультации очень помогли. Отцовство по решению суда, с племянника снято, был развод, но зарегистрированной бывшая жена и ее ребенок остались в его квартире, добровольно сниматься с рег. учета она не хочет. Каким образом снять с регистрационного учета бывшую жену и ее ребенка? Какие перспективы положительного исхода данного дела, очень беспокоит несовершеннолетний ребенок, т.к. назад на Украину она не поедет, в России у нее ничего нет, хотя гражданство получила. В иске в суд просить снять с регистрационного учета ОДНУ бывшею жену, как бывшего члена семью, а ребенок снимается автоматически с учета, т.к. должен быть прописан с матерью (встает вопрос: где?) или просить снять одновременно с регистрационного учета БЫВШЕЮ ЖЕНУ И ЕЕ РЕБЕНКА, как не членов семьи? Нужно ли привлекать органы опеки? Какие суды рассматривают такие дела: мировые или общие? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

В иске просить снять одновременно с регистрационного учета БЫВШУЮ ЖЕНУ И ЕЕ РЕБЕНКА. Органы опеки привлекаать нужно. Если есть возможность, то привлечь нужно органы опеки по фактическому месту жительства ребенка. Данный вид споров разрешается судами общей юрисдикции.