Вопрос об оспаривании требований жены по разделу имущества в случае собственности мужа на квартиру и коттедж

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в браке муж купил квартиру и оформил ее как дарственную от тещи, а потом его мать, ему подарила участок с ветхим домом, он его снес и построил коттедж, он в свою очередь купил матери 1-ю квартиру но оформил ее на себя, сейчас, жена подала на развод и требует от него квартиру и еще деньги за половину коттеджа (в бти еще не оформлен), можно ли как то оспорить это, ту квартиру что он оформил на тещу она даже не пытается честно делить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Тамара!

Если квартира оформлена на мужа, жена при разводе вправе претендовать на половину квартиры. По поводу коттеджа аналогичная ситуация. За более детальной консультацией звоните 2-872-572.

Здравствуйте, Тамара. То что подарено - не делится. Право собственности на коттедж возникнет только с момента государственной регистрации и сейчас тоже не может быть разделено. Единственное, что можно разделить исходя из описанной Вами ситуации, так это 1-комнатная квартира, которая приобретена в браке на имя одного из супругов.

Конечно же я имел ввиду однокомнатную квартиру!