В одной половине коттеджа сделал ремонт, бывшая жена подала на раздел и хочет именно ту половину где сделан ремонт.

• г. Ноябрьск

После развода остался коттедж, который не был оформлен. В дальнейшим я зарегистрировал на него право собственности. В одной половине коттеджа сделал ремонт, бывшая жена подала на раздел и хочет именно ту половину где сделан ремонт. Бывшая жена проживает с детьми в неприватизированной квартире, которую я оставил ей после развода. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Руслан , вопрос может быть решен неоднозначно. Нужна дополнительная информация.Учитывая то , что ремонт в половине дома вы делали после развода , улучшения сделанные вами не могут быть совместно нажитыми имуществом. В вашей ситуации, если жена ставит вопрос о разделе коттеджа ,но не ставит вопрос о квартире , вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире .предложить жене приватизировать на всех членов семьи и делить с учетом и квартиры и котеджа .Или в добровольном порядке решить вопрос о том , что вы не будете претендовать на квартиру ,дать отказ от участия в приватизации данной квартиры , а жена определить свою денежную компенсацию за коттедж ,если стоимость не равнозначная