Чтом ы можем предпринять, чтобы защитить свои права, как Компания?

• г. Москва

Наше предприятие установила Заказчику Программное обеспечение. По договору значилось, что мы должны Доработать, Инсталлировать (установить) ПО, а Заказчик принять ПО, услуги и все это оплатить, согласно приложенному графику оплат. По не совсем понятным нам причинам, Заказчик отказался, чтобы специалисты нашей компании произвели установку ПО. В итоге, Заказчик утверждает, что ПО не работает и требует возврата всей суммы по договору. Все наши попытки фоициальным образом предложить, чтобы мы все таки доделали свою работу, положительного решения не имеют. Мы предложили решить наши споры в суде.

Но, Заказчик решил действовать иным способом. В открытом источнике, на очень читаемом специализированном ресурсе, Заказчик решил очернить нашу компанию и наше ПО, о чем очень гневно написал. Мы считаем, что это высказывания, приведенные на этом ресурсе не соответствуют действительности и очерняют нашу деятельность.

Чтом ы можем предпринять, чтобы защитить свои права, как Компания?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы задолженности по договору, а также процентов на эту сумму.

2. После состоявшегося решения арбитражного суда, вы также обратиться с иском о защите деловой репутации и взысканию возможных убытков. Иск предъявляется автору порочащих сведений и владельцу интернет-сайта. Если автора установить невозможно и сведения являются анонимными, то надлежащим ответчиком будет владелец интернет-сайта, на котором расположены порочащие сведения. Вы можете и не дожидаться решения первого суда для подачи иска о защите деловой репутации, но указанное решение будет иметь доказательственное значение, поэтому предпочтителен такой порядок.

С уважением,