Работник требует заключить трудовой договор и выплатить среднюю зарплату за прогул - перспективы и рекомендации

• г. Нижневартовск

13 ноября 2012 года по трудовому договору устроился на работу, а 14 января текущего года уволился по собственному желанию в связи с выездом в другой город, после чего вернулся. 23 января этот же работодатель принял меня обратно на работу по той же специальности, но по договору гражданско-правового характера (ДГПХ), который до сих пор не заключен. Отработал пять смен 23, 24, 25 и 28, 29 января. Факт допуска к работе зафиксировали камеры видеонаблюдения, которые круглосуточно находятся над всеми специалистами и надо мной-над моим рабочим местом, телефонные разговоры с рабочего телефона с абонентами, которые записываются и хранятся, а также весь персонал, коллеги. Мои коллеги работали по трудовому договору, только я по договору гражданско-правового характера.. Я исполнял те же трудовые функции, подчинялся тому же руководителю, руководству, ставил подписи там, где все, работал столько же и по тоже графику с 9 до 21:00 и т.д. и т.п.Однако в предпоследнюю смену-28 января-ко мне подошёл тот же руководитель, который принял обратно, и сказал, чтобы я 1 февраля не выходил на работу и договор продлевать со мной не будут. Со стороны работодателя договор будет расторгнут от 31 января в одностороннем порядке без указания причины. За самими договором, говорят, придти 4 февраля. Я хотел бы обратиться в суд с иском к данному работодателю об обязании заключить со мной от 23 января именно трудовой договор, так как между мной и работодателем, исходя из вышеизложенного, фактически складывались именно трудовые отношения, а также о выплате мне средней зарплаты за вынужденный прогул, так как мне сказано с 1 февраля не выходить на работу. Как Вы считает какие у меня перспективы в суде и как мне поступить наилучшим образом?

Ответы на вопрос (2):

перспективы положительные.

можете в трудовую инспекцию пожаловаться, еще быстрей решится вопрос.

Скажите, пожалуйста, хотел бы ещё взыскать компенсацию морального вреда с этого работодателя.В каком размере суд может удовлетворить такое заявление? А можно сделать так,чтобы в деле не участвовал прокурор и суд не уведомлял прокуратуру о рассмотрении моего дела в суде, или всё-таки участие прокурора именно по такому делу обязательно? Исковое заявление в моем случае об обязании заключить трудовой договор, выплатить среднюю зарплату за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда подается мировому судье или федеральному судье в городской(районный суд)?