Можно ли деприватизировать аварийное жилье?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина !

Согласно статьи 9.1 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Но сделать это возможно до 1 марта 2013 года, так как с 1 марта 2013 года бесплатная приватизация квартир заканчивается, как и действия статьи 9.1 этого Закона заканчивается с 1 марта 2013 года.

Согласно статьи 4 этого Закона нее подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Указанный Закон ограничений в передаче приватизированных квартир обратно в государственную или муниципальную собственность не устанавливает, в т.ч. в зависимости от состояния жилого дома.

Как это лучше сделать, Вам более подробно разъяснит юрист при получении от Вас более подробной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях