Как обжаловать отказ ПФР в погашении ипотечного долга по аварийному жилью под реконструкцию?

• г. Орёл

Нам одобрили ипотеку в многвартироном аварийном под реконструкцию доме. Банк сделал запрос в пфр на погашение основного долга. Но пфр отказал так как жильё аварийное. Можно ли решение обжаловать? Ведь банк делал оценку жилья и без проблем дал ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

Оценку дает не банк, если комиссией от администрации жилье было признано аварийным, есть акт от комиссии межведомственной от администрации о признании жилья аварийным, отказ ПФР правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владлена!

Если дом под реконструкцию, а не под снос, пробовать можно, хуже от этого не будет. Но для оценки перспектив надо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

И как я понимаю здесь уже никаких шансов нет?

Спросить
Пожаловаться

Здесь уже никаких шансов нет. Вы верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели ипотеку в аварийном доме. Дом многоквартирный аварийный под реконструкцию. Квартира в идеальном состоянии. Банк ипотеку одобрил, запросил в пфр мат. капитал на погашение основного долга. Риэлтор уверял, что пфр одобрит. Мы по не знанию согласились. Но пришёл отказ от пфр так как жилье якобы не пригодно для жизни. Как теперь быть ипотека уже оформлена и мы живём в этой квартире. Не ужели ничего уже не сделать?

ПФР дал отказ о распоряжении средствами мат. капитала в счёт погашения ипотеки, из-за нарушения правил подачи заявления. Что это значит и как быть?

Может ли ПФР отказать в погашении займа на покупку дома под мат. кап.

Мы с женой решили купить комнату в общаге на маткапитал. Сертификат получен в Москве в ГУ 8, а проживаем сейчас в Татарстане. Риэлтор настояла оформить покупку по ипотеке через ЭСКРОУ счет в банке, в итоге я оформил ипотеку на 3 месяца на себя (у жены штрафы ГИБДД), документы о собственности на комнату месяц назад мы получили, а денег ПФР не перевел. Два отказных решения. В первом отказе причина ошибка подачи документов не в то Главное управление (у нас 8, банк написал 7), второй отказ мотивирован: нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (а именно, между Отделением ПФР и Банком АО «Автоградбанк» не заключено соглашение на электронное взаимодействие, кроме того в ПС МСК отсутствует МУБЗ). Продавец комнаты в истерике, хотят на нас в прокуратуру подавать, но мы то тут не причем. Банк руками разводит, езжайте в Москву, мы вам справку дадим и подайте сами. Тогда на кой нам банк сдался? Где лоханулись и что делать? С нас банк еще хочет 21 тысячу за ЭСКРО счет сдернуть. Юристы, я пенсионер, мне 67. Конечно, немного не додумали, не проконсультировались. Как быть, как с ПФР решить вопрос быстро. Теперь то мы знаем, что если бы мы напрямую в ПФР пошли, а не через банк, то в течении 30 дней решение бы у нас было положительное. Посоветуйте выходы из ситуации. Заранее всем спасибо.

Я взял ипотеку под материнский капитал как перрвоночальный взнос может мне отказать пенсионный фонд к перечеслению мат капитала банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть материнский капитал от недобросовестного застройщика обратно в пфр. Стройка замёрзла, 215 фз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение