Нужно ли соседям предоставить уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты в соц найме (зарегистрированы 3 чел., один из них несовершеннолетний),3-я комната в собственности. Владелец 3-й комнаты хочет продать свою жилплощадь. Должен ли он предоставить письменное уведомление о продаже своим соседям по квартире?

Ответы на вопрос (1):

не должен. Преимущественное право покупки есть у долевых собственников, а не соседей-пользователей. Более того, продавая комнату, модно обойтись без нотариуса (да, нотариальное удостоверение сделки не нужно). Достаточно договора в простой письменной форме. Позже договор будет необходимо зарегистрировать в ФРС. (если он был составлен и заверен нотариусом - все равно нужно будет регистрировать). После регистрации договора и права собственности новый владелец получает получает свидетельства - сделка совершена.