Но,говорят если я не напишу по собственному, уволят по статье, как тогда мне быть?

• г. Сафоново

Ответы на вопрос (1):

Игнорировать и надлежаще выполнять трудовые обязанности. Если увольнение будет незаконное, то суд восстановит на работе изменит формулировку увольнения в трудовой книжке, взыщет "упущенный" заработок и моральный вред в пользу работника.