Актуальность ст.ст. 331-333 ГПК РФ - сроки и порядок подачи частной жалобы при вынесении определения судом первой инстанции

• г. Воронеж

Не могу понять... ст.ст. 331-333 гпк рф актуальны на сегодняшний день? Я имею ввиду, если суд первой инстанции вынес определение оставить заявление без рассмотрения, то у меня 10 или 15 дней на подачу частной жалобы? И с какого момента отсчитывать? Я получила определение по почте 30, вынесено оно 21, у меня сколько дней на обжалование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время срок на подачу частной жалобы составляет 15 дней, срок начинает течь с момента вынесения определения, а не получения его Вами.

Спросить
Пожаловаться

Судом первой инстанции по гражд. Деду вынесено определение о прекращении производства по делу, 10 октября состоялось рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции, вторая инстанция оставила определение суда без изменения. В какие сроки подается кассационная жалоба для обжалование определения?

Направлена частная жалоба на определение мирового судьи в течение 15-ти дней с момента ее получения, а не вынесения. Суд возвратил жалобу в связи с истечением срока подачи. С какого момента начинается срок подачи частной жалобы по ст.332 ГПК РФ, если мы иногородние и определение получили по почте?

Суд первой инстанции по гражд. Делу вынес определение о прекращении производства по делу. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе (на определение первой инстанции) оставил без изменение определение первой инстанции, в течении какого срока подлежит обжалованию в кассационном порядке определение на частную жалобу и на основании какой статьи гпк?

Судом первой инстанции было вынесено определение о возмещении ущерба моего предприятия частному лицу. Апелляционная жалоба была подана с нарушением сроков. По заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи суд первой инстанции отказал. По частной жалобе на это определение областной суд отказал тоже. Теперь у меня отсутствует возможность подачи кассационной жалобы ввиду отсутствия рассмотрения апелляции? Если да, то как можно что то предпринять, поскольку в апелляционную жалобу (которую не рассмотрели) были включены важные документы, не рассмотренные на первом заседании районного суда?

Подается частная жалоба на определение районного суда об оставлении искового заявления без движения. В шаблонах таких жалоб оказались два вида статей ГПК:

1). ст.ст. 331, 332 и 334 или

2). ст. ст. 371, 374

Какие из них все-таки правильно указывать в резолютивной части частной жалобы?

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста точный срок по вопросу.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ИДЕТ ОТСЧЕТ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА 6 МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЛАСНОГО СУДА, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

1. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРОЕ СОБСТВЕННО И ОБЖАЛОВАЛОСЬ В НАДЗОРЕ.

ИЛИ

2. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ: КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.04.2010 ГОДА.

ЧЕРЕЗ 4.5 МЕСЯЦА 30.08.2010 ПОДАНА ЖАЛОБА В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ ОБЛАСТНОГО СУДА.

06.11.2010 ПОЧТОЙ ПОЛУЧЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД?

6 МЕСЯЦЕВ В МОЕМ СЛУЧАЕ С 13.04.2010 ПО 13.11.2010 ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДАЕТСЯ НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ В НАДЗОР ОБЛАСТНОГО СУДА И В ВЕРХОВНЫЙ СУД, ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ И 6 МЕСЯЦЕВ В ВЕРХОВНЫЙ СУД С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ?

ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ДАЕТЬСЯ ВРЕМЕНИ НА ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРИНЦИПЕ ВО ВСЕ КОНЦЫ.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Была подана Частная жалоба на Определение районного суда в краевой суд в течение 15 рабочих дней с даты Определения. Краевой суд вынес Апелляционное определение оставить частную жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением сроков подачи частной жалобы. Каков сейчас порядок моих дальнейших действий?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение