Как сохранить долю в квартире и предотвратить отнятие ее банком

• г. Челябинск

Мой гражданский супруг, я, наши двое несовершеннолетних детей, свекровь проживаем в двухкомнатной квартире. В квартире прописаны свекровь 72 года, я. гражданский супруг и один ребёнок (9-ти лет). Квартира в равных долях приватизирована между свекровью и моим супругом. У супруга возникла задолженность перед банком (потребительский кредит). Выплачивать который он не может, т.к. потерял высокооплачиваемую работу. Может ли банк в судебном порядке отнять 1/2 доли супруга в этой квартире, если в квартире прописан 9-ти летний ребёнок?

И у нас с супругом имеется в собственности загородный дом по 1/2 доли, который находится в ипотеке (в доме никто не зарегистрирован) . Ипотека за дом платится регулярно бес просрочек.

Посоветуйте, что можно предпринять чтобы сохранить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

На это имущество не может быть наложен арест только в одном случае - когда оно является единственным пригодным для проживания. Вы пишете что у Вас еще есть дом. В такой ситуации нужно подарить долю в квартире кому-нибудь из Вас троих.

Нашему младшему ребёнку 2 года. Имею ли я право воспользоваться материнским капиталом для выкупа 1/2 доли супруга .( Малыш в этой квартире не прописан.)

Оксана! Можете, потом оформите часть доли на ребенка.