Мне сказали что иск нужно подавать по месту проживания ответчика, так ли это?

• г. Москва

Мы с мужем не живем пять лет, развестись нам нужно только формально, так как претензий друг у другу не имеем. Мне сказали что иск нужно подавать по месту проживания ответчика, так ли это? Я в Москве, а он в Питере... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть несовершеннолетние дети, то можно подавать иск по месту проживания супруга, с которым остаются дети.

Если нет детей и есть обоюдное согласие, обратитесь в ЗАГС.

Да, в суд необходимо обращатья по месту жительства ответчика: ст.28 ГПК РФ. Если с мамой остается проживать несовершеннолетний ребенок, она имеет право продать иск по месту жительства супруга или своему месту жительства (ст.29). С уважением,