Возможно ли отказать истцу в оплате экспертизы при отсутствии уведомления о ее проведении? Роль судебной экспертизы

• г. Москва

Могу ли я просить суд отказать истцу в отказе оплачивать экспертизу при залитии так как нас не уведомили о ее проведении и назначена судебная экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Наиль!

Если экспертиза проводилась по инициативе суда, судья обязан был уведомить Вас о проведении экспертизы и и разъяснить Ваши права, а также предоставить возможность сформулировать вопросы эксперту.

Если экспертиза проводилась до суда по инициативе другой стороны и Вас не уведомили о ее проведении, Вы вправе требовать в суде проведения повторной или дополнительной экспертизы. Вопрос об оплате судебных расходов судья решает с учетом всех обстоятельств дела и принятого по нему решения.