Как зарегистрироваться в Москве в квартире без прописки собственника?

• г. Москва

Я имею российское гражданство. Хочу зарегистрироваться в г. Москве у своей знакомой в 3-х комнатной квартире на 6 месяцев (приехала в гости). Она является единственным собственником, но там не прописана. В этой кватире никто не прописан.

В паспортном столе мне ответили, что необходимо заключать договор безвозмездного найма жилья, так как собственник в квартире не прописан.

Узнавала у нотариуса строимость такого договора - 3000 рублей.

Это действительно такие законы или нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункты 9 и 10 Постановления правительства РФ от 17.07.1995 года № 713(в редакции от 22.12.2004 года) «Об утверждении правил РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

В связи с этим требования работников паспортного стола незаконно.

Их действия можно обжаловать в суде, но для начала получите от них письменный отказ