Всмегда ди заключение договора займа предусматривает получение по нему процентов займодавцем.

• г. Санкт-Петербург
Всмегда ди заключение договора займа предусматривает получение по нему процентов займодавцем. В нашем случае физ. лицо (он же учредитель) собирается официально по договору дать 5 000$ в заем организации, обязан ли он получать проценты или нет?

Денис.

Ответы на вопрос (1):

Договор займа может быть беспроцентный (ст. 809 ГК РФ). Для этого, условие о беспроцентности необходимо внести в договор. Следует учесть, что между резидентами заем может быть только в валюте РФ - рублях.

С уважением.