Может ли пристав забрать автомобиль в случае исполнительного производства, и возможно ли взыскать погашенную сумму через суд?

• г. Калининград

У меня следующая проблема! Мой муж был поручителем у своего друга, но друг долгое время не платил и банк передал дело в ССП, завели исполнительное производство! Мы об этом узнали случайно, когда не смогли продать автомобиль, он оказался или в аресте или в обременении. Могут ли приставы забрать машину? И если мы сами погасим задолженность можно ли будет ч-з суд взыскать с заемщика погашенную нами сумм? И куда вносить платеж в счет ССП или на ссудный счет кредита?

Ответы на вопрос (4):

В данное время этим уже занимаются судебные приставы, значит уже было судебное решение. После выплаты долга вы можете подать на заемщика о возмещении выплаченной суммы.

Платить надо в адрес приставов. Если сумма долга будет погашена, то машину забрать не могут. В последующем, как поручитель можете предъявить оплаченные суммы заемщику.

А можно ли выплачивать долг частями?

О рассрочке нужно договариваться с приставами.