Возможен ли отказ в предоставлении отпуска по утвержденному графику из-за предыдущего больничного и отпуска?

• г. Вологда

Может ли руководитель предприятия отказать в предоставлении отпуска по заранее утвержденному графику с 15 февраля 2013 года, ссылаясь на то, что в прошлом году 2 летних месяца я была на больничном, а сразу после больничного была в отпуске по графику. Больничный был по причине срочной операции.

Ответы на вопрос (1):

Не может.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.