Вопрос о возможности оформления продажи квартиры без государственного оформления документов для избежания формирования прав собственности на квартиру

• г. Орёл

Мы с мужем хотим приобрести квартиру. Ситуация такая: год назад в строещемся доме наш друг выкупил квартиру и мы с ним заключили договор цессии на условиях, что через 2,5 года мы выкупим у него эту квартиру за туже сумму, что он купил. Но этот договор (в силу не знания) мы государственно не оформили. Летом дом был сдан, но наш друг документы собственности на нее не оформил. На сегоднешний момент мы решили взять ипотеку и узнали, что документ, составленный нами без гос. оформления не имеет юр. силу, а сейчас мы оформить документ не можем так как дом уже сдан 6 месяцев назад. Можно ли оформить продажу квартиры таким образом, что бы нашему другу избежать формления прав собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что не обойтись без оформления прав собственности.