Подача заявления на развод при несовершеннолетнем ребенке, зарегистрированном в Воронеже, в ситуации, когда муж зарегистрирован в Краснодарском крае ипроживает в г. Воронеж

• г. Воронеж

Хочу подать заявление о расторжении брака, имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Муж зарегистрирован в Краснодарском крае, проживает в г. Воронеж, где именно неизвестно. Я и ребенок зарегистрированы в области, проживаем также в Воронеже, куда следует подавать заявление на развод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Исковое заявление о расторжении брака Вам следует подать в суд по месту Вашей регистрации, такая возможность предумсотрена законодательством при наличии несовершенолетнего ребенка.

В соответствии с ч.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.