Право жены на часть дома при разводе, не являясь прописанной и при постройке за счет родителей мужа

• г. Майкоп

Может ли жена при разводе претендовать на часть дома, если она не прописана в нём и вообще дом построен на деньги родителей мужа? Дом записан на мужа, в нэм проживают родители.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того, когда и каким образом приобретен дом. Если он построен или куплен в период брака,то жена по закону имеет право на 1/2 дома, независимо от того, проживает ли она там. Если дом получен мужем в дар или по наследству, жена не может претендовать на это имущество.