Как разменять неприватизированную квартиру при разводе и как решить вопрос о пользовании жилплощадью для ребенка?

• г. Москва

Проконсультируйте по сл. вопросу.

Имеется неприватизированная 2-х ком. квартира (общ. 51 кв., жилая 31 кв.м., комнаты 18+13 изолированные). Прописаны я, супруга,

и дочь 14 лет. Я хочу развестись. Супруга категорически отказывается разменивать жилплощадь, более того разместила дочь ко мне в маленькую комнату.

1) Есть ли у меня шанс разменять квартиру в порядке принудительного обмена?

Сколько времени это может занять (хотя-бы порядок год, два, десять?) и что мне нужно сделать что-бы ускорить процесс? Есть ли юристы, специлизирующиеся по таким делам?

2) После развода, можно ли в судебном порядке решить вопрос о порядке пользования жилплощадью, а именно, что-бы ребенок проживал с одним из родителей (с кем она захочет) в большей комнате, а второй экс супруг занял меньшую. Играет ли роль мнение несовершеннолетней дочери. Она школьница, сейчас стеснена в условиях проживания, т.к. вынуждена размещаться вместе с папой на 13 метрах.

p/s. Где-то слышал, что в семейном законодательстве появились изменения упрощающие возможности размена муниципальной жилплощади в случае развода.

Так ли это?

Спасибо за возможные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в суд о принудительном обмене. Скорость его рассмотрения зависит отзагруженности суда в вашем районе.Но есть рамки, в течение 2-х месяцев после принятия дела к производству суд должен его рассмотреть и вынести решение.