Влияет ли приватизация комнат на возможность участия в жилпрограммах и регистрацию в очереди на жилье?

• г. Санкт-Петербург

С 1989 стою на очереди на жилье как проживающая в коммунальной квартире. В этом году я приватизировала свои 2 комнаты на себя. Дети остались прописанными на этой жилплощади. В феврале надо проходить перерегистрацию очереди, но мне сказали, что в случае приватизации комнат, я с очереди буду снята и ни в каках жилпрограммах принять участие не смогу. Действительно ли это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вероятно вас снимут с очереди по улучшению жилищных условий, так как приватизировав две комнаты на себя, вы стали единоличной собственницей данной жилой площади и не входите в перечень нуждающихся в улучшении жилищных условий.( вам принадлежит площадь более 15 кв.м общей площади)

Ваших детей тоже снимут с очереди в соответствии со ст.53 ЖК РФ И п.3 ст.5 Закона СПБ № 407-65 от 19 июля 2005г и они смогут вновь встать на очередь по улучшению жилищных условий только спустя 5 лет пос отказа от участия в приватизации.