Продажа 1/2 доли 2-х комнатной квартиры в СПб - нужно ли письмо о преимущественном праве покупки и как обойти эту процедуру?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Олег. Я собираюсь продать 1/2 доли 2-х комнатной квартиры в СПб. Покупать эту долю будет второй участник долевой собственности. Второй участник долевой собственности-моя несовершеннолетняя сводная сестра (в лице своей матери). Вопрос: нужно ли составлять письмо о преимущественном праве покупки? Можно ли эту процедуру обойти? С чего начать продажу и как ее произвести, если мы не хотим обращаться к реелторам?

Ответы на вопрос (2):

Олег добрый день, поскольку покупать эту долю будет второй участник долевой собственности то необходимость в предложении ему указанной доле отсутствует. Обычно начинают с сотавления договора купли-продажи и ознакомления с документами на квартиру.

Письмо о приимущественном праве не нужно, так как Вы продаете долю сособственнику. Составляете договор купли-продажи, платите гос пошлину и идете регистрировать договор в Росреестр.