Вопросы алиментов - возобновление исполнительного производства, уменьшение размера и выплата за прошлые годы

• г. Челябинск

Муж развелся в 2002 году. В этом же году бывшая жена подала на алименты. В 2004 году было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и оно было передано на уничтожение. В 2012 бывшая жена написала заявление о возобновлении исполнительного производства и выдать ей дубликат судебного приказа от 2002. Муж за это время платил на содержание ребенка через почту. Квитанции есть. В 2003 и 2012 у нас родились дети и взяли квартиру в ипотеку. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Можно ли уменьшить размер алиментов и как это сделать. И будет ли муж платить алименты за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Если имеются в наличии платёжные документы и прошедшие годы и они покрывают размер платежей - доплачивать ничего не придется. Уменьшение размера алиментов возможно в порядке статьи 119.

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.