Развод - спор о праве на дом и деление имущества в браке

• г. Красноармейск

М ы с мужем построили в браке дом 300 кв. м.Все документы муж сделал на себя. Теперь разводимся по его инициативе /он моложе меня на 9 лет, осужден условно по 119 ст, не работал в 2011 г. 11 месяцев. В 2012 г.-7 месяцев/. Он заявляет, что дом его, а я приживалка. Я перестала его содержать и сказала, что раз дом твой, то ты и плати все коммунальные услуги пока не выделишь мне долю. Даже после развода. Права ли я?

Следующий вопрос. Я решила подать иск в суд на раздел имущества в натуре К документам на дом и землю я доступа не имею, муж все спрятал. Чтобы поделить дом в натуре надо построить 2 крыльца, две кухни, два санузла... Я решила взять себе долю похуже к дороге, но с коммуникациями. Газ остается у мужа и он грозит, что разрешение на подключение мне не даст. И он это осуществит, я знаю.

Такой вопрос. Могу ли я просить суд увеличить мне долю на 5 кв.м. / т.е. проще говоря приграбастать себе газ /извините за выражение/? И могу ли я просить суд, все переустройство дома возложить на мужа /крыльцо, проведение коммуникаций... он по образованию сантехник/ мотивируя это тем, что мне 52 года, а ему 43, что он являлся инициатором развода, что в конце концов у него ст.119 и полиция по нему плачет, и не работает по 11-7 месяцев и пьет /на него уже наверное том в полиции составлен/.А если при оценке моя доля будет больше, то я готова выплатить компенсацию. Ведь это дешевле, чем все ломать, крушить, а потом все строить заново.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Все это не аргументы. Вам нужна консультация эксперта-строителя - как лучше поделить этот дом в натуре. Эксперт может дать несколько вариантов.