Я работаю учителем математики, и на мой вопрос в школе мне ответить не могут.

• г. Москва

Моему сыну 2,5 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время жду второго ребенка.

Вопрос: Должна ли я выходить на работу, чтобы мне оплатили больничный по декретному отпуску и как, в этом случае оплачивается декретный отпуск (из расчета минимальной заработной платы или оклада)?

Спасибо! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

в соответствии с п. 41 "Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", а также ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" №81-ФЗ при предоставлении отпуска по беременности и родам во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам, указанные в больничном листке. За период отпуска по уходу за ребенком пособие исчисляется из тарифной ставки (оклада) и среднемесячной суммы премий. За период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком выдается по выбору либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.

С уважением,

Александрова Светлана.