Как и при каких обстоятельствах человек приобретает право пользования жилым помещением? И когда он может утратить это право?

• г. Челябинск

КАк и при каких обстоятельствах человек приобретает право пользования жилым помещением? И когда он может утратить это право?

Ответы на вопрос (3):

Возникновение права пользования различно, в зависимости от того, какая это квартира: муниципальная, частная, ведомственная. Уточните, пожалуйста ситуацию, чтобы можно было ответить конкретно.

Жилье - это одна комната в 2-х-комнатной квартире находиться в собственности у меня, я не могу выписать бывшего сожителя, который не проживает уже 1,5 года, не оплачивает ком.услуги, собственник комнаты я одна, сожитель не является собственником и не участвовал в приватизации. Подала на него в суд чтобы его выписать, а судья говорит, чтобы я доказала что сожитель потерял право пользованием данного помещения. Прописан был он с моего письменного согласия. Какие должны быть мои действия чтобы доказать что человек утратил право пользования жилым помещением.

Вам нужно доказать, что он выехал к другому постоянному месту жительства. Или имеет жилье в собственности. Нужно собрать все возможные документы, подтверждающие это. Если не можете получить их самостоятельно - обратитесь с ходатайством (письменным) к суду. Еще нужно подтверждение того, что в Вашей квартире этот человек не проживает. Это могут быть показания соседей, знакомых.