Возможно ли попасть в программу помощи молодым семьям в Санкт-Петербурге при определенных обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы проконсультироваться по программе помощи молодым семьям.

Есть ли у нас шанс попасть в эту программу в Санкт-Петербурге (хотя бы минимальный).

У нас с мужем такая ситуация: у меня прописка в Санкт-Петербурге без права собственности (нас 2-е прописано в квартире 37 метров). И есть 15 кв. м. в собственности в другом городе.

У мужа временная регистрация (на 3 года) в СПб (плюс была временная регистрация в 2011 и 2012 годах в этой же квартире, что и сейчас). Прописка у него в другом городе, без права собственности. Можем ли мы участвовать в программе для молодых семей по улучшению жилищных условий.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы участвовать в какой-либо жилищной программе надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма для постановки 9 кв.м. общей площади, семья должна быть малоимущей и прожить в Санкт-Петербурге с постоянной регистрацией не менее 10-ти лет.

У Вас нет никаких шансов на участие в программе "молодая семья", т.к. Ваш муж даже не имеет постоянной регистрации в городе.

Уважаемая Ольга!

Чтобы попасть в программу " Молодежи - доступное жилье" необходимо стоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Для того чтобы встать на очередь необходимо быть жителем нашего города и прожить в нем с постоянной пропиской не менее 10 лет, иметь статус малообеспеченной семьи. и иметь из отдельной квартиры на каждого 9кв.м и менее общей площади, а в коммуналке 15кв.м и менее общей площади на каждого проживающего.

Ваш муж вообще не подпадает под статус гражданина, который имеет право встать на очередь по улучшению жилищных условий., поскольку не соответствует первому положению ( 10 лет постоянной прописки в нашем городе). Кроме того непонятно, а вы-то житель нашего города? и почему не имеет жилой площади?.Если вы отказались от приватизации, то эти 37 кв.м будут учитываться. при принятии решения о вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Прописка у меня в СПб, но без права собственности на жилье только с 2012 года. А собственность в другом регионе страны (там где я родилась). Эти 37 метров принадлежат моей тете, я на них никаких прав не имею. У мужа в собственности нет ничего. То есть если у мужа нет прописки в городе, то даже после 10 лет с постоянной регистрацией нельзя участвовать в программе по улучшению жилищных условий?