Проблемы с ОСАГО и КАСКО - зачем нужно обязательное страхование, если возмещение осуществляется по КАСКО?

• г. Ростов-на-Дону

Попала в ДТП, не виновна. Осаго и каско (с франшизой) оформлена в одной страховой компании. В страховой автоматически меня начали оформлять по каско, и мне придётся оплатить франшизу), предупредили что в страховую виновника я не могу обратиться по осаго. Получается моя страховая наварилась на мне за оба полюса, со стаховой виновника они вернут себе сумму ремонта+ я ещё сверху оплачу франшизу (т.к. она предусмотрена моим страховым полюсом каско). Для чего тогда мне нужен вообще полюс осаго, только для галочки что обязательное страхование?! Могу ли я обратиться в страховую виновника (ведь каско это моё добровольное страхование)? не будет ли это мошеничеством?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться по выбору либо за выплатой по ОСАГО - в свою или страховую виновника, либо по КАСКО. По ОСАГО выплата будет производиться с учетом износа, по КАСКО - согласно договора, чаще всего без учета износа на основании счета СТОА, калькуляции страховщика и пр. (смотрите договор)