Как повлиять на решение жилищной комиссии и решить проблему с комнатами в коммунальной квартире?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-либо повлиять на жилищную комиссию администрации района. Отказали в присоединении комнаты в коммунальной квартире с условием освобождения комнаты уже имеющейся в собственности. Т.е я обратилась с просьбой обменять одну комнату на другую (она более удобна мне для проживания) Комната на которую претендую свободна.

Ответы на вопрос (8):

Отказали в присоединении комнаты в коммунальной квартире

я обратилась с просьбой обменять одну комнату на другую

Вы уж с ориентируйтесь задавая вопрос, о чём Вы просили администрацию, т.к. это вещи. несовместимые.

Спросить
Пожаловаться

Хочу отдать комнату городу ,уже имеющуюся в собственности о получить взамен другую., более удобную для проживания моей семьи .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила! Вы уточните Ваш вопрос. Кому принадлежит комната в которой Вы проживаете, Вам или Вы проживете в ней на основании договора социального найма? Состоите ли Вы на учете в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий? С каким заявлением Вы обращались в жил. комиссию? В связи с чем Вы считаете, что освободившаяся комната должна быть предоставлена Вам?

Выписка из ЖК РФ (касаемо Вашего вопроса):

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Обмен собственности на муницпальное жилье запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, семья 4 чел. Имеем 3 комнаты ,общ. пл 43 м2. ( приватизированы) Освободилась рядом комната. Эта комната более удобно расположена территориально к нашему жилью . Я обратилась в жилищную комиссию администрации с просьбой . Заявление звучало так ( текст продиктовала нач. жил. отдела). " Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении комнаты №26 в ком. кв №14 по адресу ........., с условием возврата комнаты №17 в кв №14 по адресу....... Стоим на очереди на улучшение жилищных условий По соц. найму комнату №26 не дают в дополнение к имеющимуся жилью, т.к. есть более нуждающиеся . Поэтому чтобы хоть как-то удучшить условия , я прошу просто обменять одну комнату на другую. Метраж жил. площади не увеличивается. Даже уменьшается 1,3 м2. Считаю, что ком-та №26 должна быть предоставлена мне, т.к она смежна по стене с комнатой, в которой мы проживаем. Вот как-то так))) Теперь понятно? Или еще больше запутались?))

Спросить
Пожаловаться

По закону Вам не обязаны были предоставить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в обмен на одну из комнат, которую Вы имеете в собственности.....это было право районной администрации совершить такую мену, но никак не обязанность.....

Оспорить отказ на законном основании практически не возможно....

А право выкупа в связи с тем, что квартира становится отдельной Вы у Жилищного Комитета (Не у районной администрации!) не просили?

Состоите ли на учете нуждающихся, как проживающие в коммунальной квартире? Тогда выкуп с понижающими коэффициентами.....

Или я поняла не правильно и квартира отдельной не становится?

Спросить
Пожаловаться

Так вы сами запутались Как вы сприли = так вам адмнистрация и ответила..

То что выпросили,- условие освобождения и тп. п . запрещено законом.

Теперь пишите новое заявление

." Прошу предоставить комнату в дополнение к занимаемой по договору соцнайма"

Спросить
Пожаловаться

Внимательно прочтите ответ коллеги Морозова Р.В.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Жилищная комиссия Администрации района 31,10,12 приняла решение о предоставлении мне права выкупа комнаты в коммунальной квартире. (комната прилегает по стене с комнатой, в которой я проживаю). 13,12,12 я принесла документы. А мне сказали, что соседи подали на соц. найм (позже вынесения решения в мою пользу) и комиссия пересмотрела дело и теперь вынесла решение в пользу соседей. . Правомочна ли отмена первого решения и можно ли оспорить в суде? В квартире свободны еще 3 комнаты (кроме той, на которую претендую я), но соседи претендуют именно на «мою» комнату. Их комната НЕ является прилегающей к комнате, на которую они претендуют.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

С 2001 года, в 3-х комнатной коммунальной квартире свободна одна комната, две остальные занимаю я одна, и прописана одна.

Одна моя комната проходная. И две изолированные (одна из них свободная).

Сейчас приходят письма, с просьбой предоставить доступ в квартиру, для обследования этой комнаты.

Вопрос такой: Могут ли они подселить кого-то в эту комнату? Если в квартире имеются проходные комнаты.. Спасибо большое!

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Можно ли обменять приватизированную комнату на комнату по соц найму (причина. Покупка остальных комнат в квартире, где одна комната по соц найму, если можно обменять, то статус у комнаты по соц найму поменяется на частную?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение