Воспитатели детского сада в Карелии разочарованы - повышение зарплаты отменено без объяснения причин. Как действовать дальше?

• г. Сегежа

У нас такой вопрос. Мы работаем воспитателями в детском саду Республика Карелия. В начале января нам сообщили, что будет повышение зарплаты по Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе в 2012 году, а педагогических работников дошкольных образовательных учреждений - в 2013 году. Сегодня до нашего сведения донесли, что зарплату за январь получим не то что повышенную, а еще и меньше, т.к. сняли стимулирующие выплаты. На наши вопросы, где повышение, было отвечено, что у них нет каких то нормативных документов. И поэтому, возможно, нам сделают в феврале или марте перерасчет. Объясните, пожалуйста, правомерно ли это решение. И если нет, то куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! понижение з/п возможно с согласия работников и с предварительного об этом уведомления.