Как усыновить совместного ребенка бывшего супруга после нового брака

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разведены, у нас есть совместный ребенок. Я выхожу замуж и мой будущий супруг хочет усыновить моего ребенка. Что для этого нужно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга.

Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

Усыновление в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Для усыновления необходимо нотариально удостоверенное согласие отца ребенка.

Обращаться в органы опеки и становиться на учет в качестве кандидата в усыновители, в Вашем случае НЕ нужно! Т.К. речь идет об усыновлении ребенка супруги!....

Усыновить не "моего", а Вашего с бывшим мужем ребенка, можно при согласии его отца.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ

Статья 39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является реше-ние суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

СК РФ:

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 "статьи 123" настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.